spot_imgspot_img

LEIA MAIS NOTÍCIAS DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO

spot_img

Festa Literária de Paraty começa nesta quarta-feira, confira a programação

spot_imgspot_img

Mais lidas

Nesta quarta-feira (23) irá começar a 20ª edição da Festa Literária Internacional de Paraty, que terá seu último dia no domingo (27).

A escritora e educadora maranhense Maria Firmina dos Reis, pioneira na literatura antiescravista no Brasil, será a homenageada nesta edição da Flip.

Além das 20 mesas a Flip também conta com outras duas categorias de programação: programa educativo e Flip+. É preciso adquirir o ingresso para participar de uma das mesas.

Um telão será instalado na Praça da Matriz para que os que não estiverem na tenda possam assistir.

Confira abaixo a programação completa:

Auditório da Praça da Matriz:

Quarta-feira (23)

  • Mesa 1: Pátrios lares (20h30) – pago
  • Coral Kaaguy Ovy (19h)

Quinta-feira (24)

  • Mesa 2: Minha liberdade (10h) – pago
  • Mesa 3: A literatura em que habito (12h) – pago
  • Mesa 4: O corpo de imagens (19h) – pago
  • Mesa 5: A festa das irmãs perigosas (20h30) – pago
  • Bumba Meu Boi da Floresta de Mestre Apolônio (22h)

Sexta-feira (25)

  • Mesa 6: Ainda longos combates (10h) – pago
  • Mesa 7: Dança a palavra (12h) – pago
  • Mesa 8: O que deixaram para adiante? (15h) – pago
  • Mesa 9: E se eu fosse (17h) – pago
  • Mesa 10: Do mal que tu me deste… (19h) – pago
  • Mesa 11: Livre e infinito (20h30) – pago
  • Tambor de Crioula Prazer de São Benedito (22h)

Sábado (26)

  • Mesa 12 [Zé Kleber]: Cidades e floresta (10h) – pago
  • Mesa 13: Memória Flip 20 anos (12h) – pago
  • Mesa 14: Diamante Rubro (15h) – pago
  • Mesa 15: Desterrando o susto (17h) – pago
  • Mesa 16: Entrar no bosque de luz (19h) – pago
  • Mesa 17: Palavra livre (20h30) – pago

Domingo (27)

  • Mesa 18: O brando leque do gentil palmar (10h) – pago
  • Mesa 19: Encruzilhadas do Brasil (12h) – pago
  • Sessão de filmes: Curtas FlipZona (13h30)
  • Mesa 20: Livros de cabeceira (15h) – pago

Centra Flipinha, Rua Dona Geralda, 15 – Centro Histórico:

Quarta-feira (23)

  • Central Flipinha e Pés de Livro (8h30 – 16h30)
  • Sarau das Artes: O incrível universo da literatura infantil (14h)

Quinta-feira (24)

  • Central Flipinha e Pés de Livro (8h30 – 16h30)
  • Yoga e Meditação – Yoga, Amor e Presença (8h)
  • Mesa 1: Fogueiras, leitura e contação (9h)
  • Mesa 2: Território mágico (10h30)
  • Homenagem: Irmã Zambrotti e Zezito Freire (14h)

Sexta-feira (25)

  • Central Flipinha e Pés de Livro (8h30 – 16h30)
  • Yoga e Meditação – Meditação Indiana (8h)
  • Roda de conversa: Conversa à beira-mar (9h)
  • Mesa 3: Saudando as mais velhas (10h30)
  • Oficina: Alinhavando histórias com afeto e bordado (13h30)
  • Mesa 4: Ler com o corpo (15h30)

Sábado (26)

  • Central Flipinha e Pés de Livro (8h30 – 16h30)
  • Yoga e Meditação – Yoga, Equilíbrio e Força (8h)
  • Roda de conversa: Literatura e currículo escolar: ocupações (9h)
  • Mesa 5: Para ver e enxergar (10h30)
  • Apresentação musical: Karina Braz – Território do Afeto (14h)
  • Mesa 6: Ideias em (re)construção (15h30)

Domingo (27)

  • Yoga e Meditação – Experiência Meditativa Sonora (o dia todo, a partir de 8h)
  • Apresentação musical: Iandé Curumim – A criança em nós (9h)
  • Mesa 7: Rainha Kambinda e outros mensageiros (10h30)
  • Jogo literário: Jogo Eu Conto! (14h30)

Praça Aberta, Pontal:

Quarta-feira (23)

  • Jogo “Se joga no livro!” (10h – 21h)

Quinta-feira (24)

  • Jogo “Se joga no livro!” (10h – 21h)

Sexta-feira (25)

  • Jogo “Se joga no livro!” (10h – 21h)

Sábado (26)

  • Jogo “Se joga no livro!” (10h – 21h)

Domingo (27)

  • Jogo “Se joga no livro!” (10h – 21h)

Casa da Cultura, Rua Dona Geralda, 194 – Centro Histórico:

Quarta-feira (23)

  • Música na Casa (12h às 21h30)

Quinta-feira (24)

  • Mesa: políticas públicas – Flip, Patrimônio Histórico, Cultural e Imaterial (10h)
  • Mesa: A requalificação urbana como vetor cultural (11h, na Casa Ramboll)
  • Mesa: Políticas Públicas – Políticas Públicas de Fomento à Cultura (13h)

Sexta-feira (25)

  • Mesa: Democracia e Redes Sociais – O paradoxo democrático do advento das redes sociais e o papel da cultura e da ciência (13h)
  • Ed. Casa 1 – Lançamento e sessão de autógrafos de livros infantis (14h30)
  • Ed. Casa 2 – Lançamento e sessão de autógrafos de livros científicos e de ficção (16h)
  • Ed. casa 3 – Lançamento do livro “O sonho de Laurinha” (17h30)

Sábado (26)

  • Silo Cultural – Mesa 1 | Cultura e Literatura da Antiga Índia (10h)
  • Ed. Casa 4 – Lançamento e sessão de autógrafos de livros sobre aprimoramento pessoal (11h)
  • Jenipapos | Diálogos Sobre Viver (14h)
  • Jenipapos – roda de conversa | Quem conta, contagia (16h30)

Instituto Náutico Paraty Praia do Pontal:

Sábado (26)

  • Evento náutico: Abertura da XVI Regata INP-Flipinha (11h30)
  • Evento náutico: Chegada e premiação da XVI Regata INP-Flipinha (15h)

Cinema da Praça, Rua Mal. Deodoro, Centro Histórico:

Quinta-feira (24)

  • Os Anos da Super 8 (15h)
  • Utopia Brasil (17h)
  • Gyuri (20h)

Sexta-feira (25)

  • Os Anos da Super 8 (15h)
  • Clarice Lispector – a descoberta do mundo (17h)
  • Doutor Gama (20h)

Sábado (26)

  • Pluft, o fantasminha (15h)
  • A Última Floresta (17h)
  • Sessão Paraty: N. Senhora dos Remédios de Paraty e Luzes no submersos Mundos (18h30)
  • Amazônia, a nova Minamata? (20h)

Domingo (27)

  • Pluft, o fantasminha (15h)
  • Clarice Lispector – a descoberta do mundo (17h)
  • Um dia na vida em Paraty e Ilha Grande (18h30)
  • Doutor Gama (20h)

Auditório do Areal, Pontal:

Quarta-feira (23)

  • A história do livro no Brasil por seus editores (14h30)
  • Lançamento do livro: Nivaldo Tenório – Verão (17h30)
  • âyiné, bazar do tempo, carambaia e ubu (19h)

Quinta-feira (24)

  • Acessibilidade e leitura um direito de todos (10h30)
  • Literatura dentro e fora da sala de aula: O trabalho das editoras brasileiras em escolas (14h30)
  • Sarau das Artes (16h)
  • Sarau Laranja Original (17h30)
  • Lançamento do livro: Bernardo Brayner – Bicho Geográfico (19h)
  • Mesa: O desejo e o sonho entre a etnografia e a psicanálise (20h30)

Sexta-feira (25)

  • A escrita de Annie Ernaux e Didier Eribon (11h)
  • Mesa: A flâneuse e o direito à vagabundagem (12h)
  • Mesa: Erotismo e liberdade (13h)
  • Lançamento do livro “Paraty, cidade patrimônio de todos” (14h30)
  • Além do que os olhos podem ver: leitura acessível para todos no mundo digital (17h30)
  • Cia das letras | Autógrafos Andrea Del Fuego + Pedro Rhuas (19h)
  • Laranja original (20h30)

Sábado (26)

  • Mesa: I Encontro – Coletivos e clubes de leitura (11h)
  • Editora Planeta | Mesa com Tatiana Roque sobre o livro “O dia em que voltamos de Marte” (13h)
  • Mesa: Vinte em 22 (14h30)
  • Cia das letras | Encontro com Chico Felitti e Camila Sosa Villada (16h)
  • Lançamento do livro: Lilian Sais – Motivos para cavar a terra (17h30)
  • Mesa: O pior já passou? — A esquerda e o futuro do bolsonarismo (19h)
  • Mesa: Infidelidades incontornáveis: a literatura em tradução (20h)
  • Domingo (27)
  • Companhias das Letrinhas – 30 anos (11h)
  • Bibliotecas e bibliodiversidade: políticas públicas do acesso ao livro Volnei Canônica (13h)
  • Cia das letras | Encontro com Andrea Del Fuego (15h)

*estagiária sob supervisão de Lucas Nunes

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

Últimas noticias